Professional Documents
Culture Documents
2ª Etapa, 2º Sector
LA ROMANA-HIGÜEY, 53 Km.
Lunes, 21 Febrero 2.011
http://www.edosof.com/2011/independencia
XXXII VUELTA CICLISTA INDEPENDENCIA NACIONAL
GENERAL CATEGORIAS
1º 124 SQUIRE, Rob USA 06:26:27 |
2º 95 DAVIDENOK, Ilya AST a 40 |
3º 166 LUTSENKO, Alexey KAZ a 52 |
4º 163 GORBUNOV, Vladislav KAZ a 01:45 |
5º 164 FOMINYKH, Danil KAZ a 01:45 |
XXXII VUELTA CICLISTA INDEPENDENCIA NACIONAL
RETIRADOS EN LA ETAPA
1 134 MARECHAUX, Fabrice FRA SEL. GUADALUPE
REGULARIDAD DE LA ETAPA
1º 94 BEDERBEKOV, Miras KAZ ODO-ASTANA 25-Pun
2º 1 SANCHEZ, Augusto DOM Aro & Pedal/Inteja 20-Pun
3º 114 CASTAÑEDA, Jaime COL EPM-UNE 16-Pun
4º 161 KAMYSHEV, Arman KAZ KAZAJSTAM 14-Pun
5º 151 DIJKSHOOM, Geert NED GLOBAL CYCLING Team 12-Pun
6º 146 NICOLSON, Edwin FRA GILLETTE FUSION) 10-Pun
7º 175 VAQUERA, Cesar MEX SEL.MEXICO 9-Pun
8º 152 WOESTENBERG, Peter NED GLOBAL CYCLING Team 8-Pun
9º 174 MEDINA, Cristian MEX SEL.MEXICO 7-Pun
10º 61 COLLADO, Ismael DOM FER.OCHOA-BICI MUNDO 6-Pun
11º 163 GORBUNOV, Vladislav KAZ KAZAJSTAM 5-Pun
12º 111 SUAREZ, Juan Pablo COL EPM-UNE 4-Pun
13º 183 DUCHESNE, Antoine CAN FOR The Planet-NORDIC 3-Pun
14º 44 TAVERA, Norlandy DOM MAURICIO BAEZ 2-Pun
15º 124 SQUIRE, Rob USA USA U23 N. TEAM 1-Pun
GENERAL CATEGORIAS
1º 124 SQUIRE, Rob USA USA U23 N. TEAM 06:26:27
2º 95 DAVIDENOK, Ilya KAZ ODO-ASTANA a 40
3º 166 LUTSENKO, Alexey KAZ KAZAJSTAM a 52
4º 163 GORBUNOV, Vladislav KAZ KAZAJSTAM a 01:45
5º 164 FOMINYKH, Danil KAZ KAZAJSTAM a 01:45
6º 183 DUCHESNE, Antoine CAN FOR The Planet-NORDIC a 01:45
7º 96 UMERBEKOV, Nikita KAZ ODO-ASTANA a 01:45
8º 205 GUTIERREZ, Pedro VEN SEL.VENEZUELA a 01:45
GENERAL EQUIPOS
1º USA U23 N. TEAM USA USA 019:22:09
2º SEL.VENEZUELA VEN VEN 019:23:04 a 55
3º EPM-UNE EPM COL 019:23:07 a 58
4º ODO-ASTANA AST KAZ 019:23:49 a 01:40
5º KAZAJSTAM KAZ KAZ 019:23:50 a 01:41
6º MAURICIO BAEZ MAU DOM 019:24:03 a 01:54
7º GLOBAL CYCLING Team GLO NED 019:24:03 a 01:54
8º Sel. ECUADOR ACU ECU 019:24:11 a 02:02
9º Aro & Pedal/Inteja ARO DOM 019:24:16 a 02:07
10º FOR The Planet-NORDIC PLA CAN 019:24:49 a 02:40
11º SEL.MEXICO MEX MEX 019:25:02 a 02:53
12º SUN- CICLYNG SUN PRI 019:29:04 a 06:55
13º FER.OCHOA-BICI MUNDO SAN DOM 019:30:05 a 07:56
14º REGION GUADALUPE GUA GUA 019:34:19 a 12:10
15º Sel.LEON UREÑA(MOCA) MOC DOM 019:35:21 a 13:12
16º GILLETTE FUSION) GIL FRA 019:36:18 a 14:09
17º REFIDONSA S.CRIST. SUR DOM 019:40:08 a 17:59
18º LA VEGA LAV DOM 019:40:34 a 18:25
19º SEL. GUADALUPE GUA FRA 019:40:55 a 18:46
20º PARK PLACE/RT.Ttraining PAR USA 019:42:43 a 20:34
21º ARCO IRIS ARC DOM 019:49:14 a 27:05
22º A.S.PEDRO MACORI EST DOM 019:52:36 a 30:27
23º AREPEROS ARE DOM 019:58:23 a 36:14
24º LA ROMANA ROM DOM 020:23:54 a 01:01:45
ORDEN DE COCHES
1º USA U23 N. TEAM USA USA
2º ODO-ASTANA AST KAZ
3º Aro & Pedal/Inteja ARO DOM
4º SEL.VENEZUELA VEN VEN
5º KAZAJSTAM KAZ KAZ
6º EPM-UNE EPM COL
7º MAURICIO BAEZ MAU DOM
8º SUN- CICLYNG SUN PRI
9º Sel. ECUADOR ACU ECU
10º GLOBAL CYCLING Team GLO NED
11º FOR The Planet-NORDIC PLA CAN
12º REFIDONSA S.CRIST. SUR DOM
13º SEL.MEXICO MEX MEX
14º FER.OCHOA-BICI MUNDO SAN DOM
15º GILLETTE FUSION) GIL FRA
16º A.S.PEDRO MACORI EST DOM
17º SEL. GUADALUPE GUA FRA
18º ARCO IRIS ARC DOM
19º LA VEGA LAV DOM
20º Sel.LEON UREÑA(MOCA) MOC DOM
21º PARK PLACE/RT.Ttraining PAR USA
22º REGION GUADALUPE GUA GUA
23º AREPEROS ARE DOM
24º LA ROMANA ROM DOM
PORTADORES DE MAILLOTS
Clasificación Dor. Equ Nombre
G.INDIVIDUAL / 124 USA SQUIRE, Rob
G.METAS VOLANTES/ 83 SUR CAPELLAN, Deivy
G.REGULARIDAD/ 1 ARO SANCHEZ, Augusto
G.CATEGORIAS/ 95 AST DAVIDENOK, Ilya
XXXII VUELTA CICLISTA INDEPENDENCIA NACIONAL
CLASIFICACION GENERAL POR DORSALES
Organiza.:Fed.Dominicana Ciclismo Fecha..: 21/02/2011
DOR NOMBRE DIF - GRAL DOR NOMBRE DIF - GRAL DOR NOMBRE DIF - GRAL
*Aro & Pedal/Inteja (DOM) 92 AYAZBAEV, Maxat 01:58 - 48 182 LACHANCE, Jean-michel 01:45 - 14
1 SANCHEZ, Augusto 45 - 3 93 KULIMBETOV, Nurbolat 06:41 - 63 183 DUCHESNE, Antoine 01:45 - 17
2 SALVADOR, Juan Felix 02:58 - 61 94 BEDERBEKOV, Miras 01:51 - 25 184 DAVID, Francois 06:48 - 71
3 PEREZ, Robert 31:59 - 128 95 DAVIDENOK, Ilya 40 - 2 185 PENTON, Nils 01:58 - 45
4 GIL, Wilmi 06:59 - 74 96 UMERBEKOV, Nikita 01:45 - 18 186 KULLGREN, Erik 21:36 - 108
5 RODRIGUEZ, Jose F. 01:58 - 53 *Sel. ECUADOR (ECU) *SUN- CICLYNG (PRI)
6 AGUDELO, Duban 10:18 - 81 101 HIDALGO, Pablo 21:07 - 106 191 ORTEGA, Efren 01:02 - 10
*LA VEGA (DOM) 102 CALIPSA, Luis 20:38 - 105 192 QUINTERO, Antonio 06:43 - 65
11 SANCHEZ, Nelson I. 01:58 - 55 103 NAVARRETE, Segundo 01:58 - 30 193 BARROS, Joel 45:28 - 135
12 DELGADO, Marcos M. 09:31 - 78 104 RAGONESSI, Jose 01:07 - 11 194 DIAZ, Raul 08:12 - 77
13 MARTINEZ, Jorge L. 17:19 - 95 105 GALLEGOS, Jorge 01:45 - 16 195 DIAZ, Ramon 21:56 - 109
14 RODRIGUEZ, Juan Jose 18:00 - 100 106 RUIZ, Jose 01:58 - 51 *SEL.VENEZUELA (VEN)
15 PEREZ, Jorge 32:41 - 129 *EPM-UNE (COL) 201 MEDINA, Manuel 59 - 8
16 TORREZ, Pedro N. 09:59 - 80 111 SUAREZ, Juan Pablo 59 - 6 202 CORDOVES, Gil 17:49 - 97
*ARCO IRIS (DOM) 112 INFANTINO, Rafael 01:58 - 44 203 GIL, Tomas 01:45 - 20
21 CAPELLAN, Joel 01:58 - 54 113 COLORADO, Francisco 01:58 - 42 204 UBETO, Miguel 48 - 4
22 PEÑA, Manuel 18:00 - 101 114 CASTAÑEDA, Jaime 01:56 - 27 205 GUTIERREZ, Pedro 01:45 - 19
23 ZALDIVAR, Ronald 24:29 - 116 115 ORITIZ, Edward 01:01 - 9 206 OCHOA, Carlos 01:45 - 23
24 PIERRICK, Naud 11:04 - 83 116 PIAMONTE, Freddy 01:45 - 21 *REGION GUADALUPE (GUA)
25 CUEVAS, Javier 45:58 - 136 *USA U23 N. TEAM (USA) 212 CORNELIE, Fabrice 02:34 - 59
*AREPEROS (DOM) 121 BUSH, Robert 02:13 - 56 214 CLARICO, Mickael 06:48 - 68
31 MINIER, Rodney 11:27 - 85 122 DURSCHI, Maxwell 01:58 - 52 215 GENE, Martial 07:38 - 75
32 ROJAS, Victor 28:25 - 126 123 NEWBURY, Anders 12:27 - 86 216 THEOBALD, Frederic 17:51 - 99
33 PEÑA, Erizon 24:29 - 114 124 SQUIRE, Rob Lider - 1 *PARK PLACE/RT.Ttraining (USA)
34 SANTOS, Robinson 17:51 - 98 125 WARBASSE, Lawrence 07:48 - 76 221 WOLFENBARGER, Wade 06:48 - 69
35 GARCIA, Geovanny 38:36 - 132 126 FRANCK, Earmon 01:58 - 36 222 WOLFENBARGER, Wes. 24:01 - 111
36 BABILONIA, Miguel 09:44 - 79 *SEL. GUADALUPE (FRA) 223 ROTHE, Stefan 02:58 - 60
*MAURICIO BAEZ (DOM) 131 ANTONIDES, Manuel 12:48 - 87 224 BATES, Kolt 17:43 - 96
41 ARRIAGADA, Marco A 01:45 - 22 132 BELLET, Edwine 24:03 - 112 225 BERGH, Zach 18:06 - 102
42 GERMAN, Rafael 59 - 7 133 BONDOT, William 01:58 - 50 226 BEAMS, Nathaniel 21:24 - 107
43 VIDAL, Euris 01:58 - 49 135 FERNANDEZ, Emmanuel 31:42 - 127 *LA ROMANA (DOM)
44 TAVERA, Norlandy 01:58 - 41 136 SARTORI, Franck 18:11 - 103 232 GUERRERO, Manuel F. 14:34 - 92
45 CRUZ, Adderlyn 11:05 - 84 *GILLETTE FUSION) (FRA) 233 LOPEZ, Rene Octavio 28:25 - 125
46 CHECO, Ramon 01:58 - 43 141 CUIRASSIER, Miguel 24:42 - 118 234 SOLIMAN, Melvin M. 40:33 - 133
*Sel.LEON UREÑA(MOCA) (DOM) 142 LEGRAND, Carl 02:14 - 57 235 BERAS, Juan Alberto 25:25 - 121
51 HERNANDEZ, Jordalis 02:18 - 58 143 LEGRAND, Maxence 25:55 - 122 236 MONCION, Jesus H. 47:50 - 137
52 BENCOSME, Franklin 27:28 - 124 144 LOSY, Ludwig 14:01 - 90
53 RODRIGUEZ, Anthony 06:43 - 66 145 BAROLIN, Kerane 13:38 - 89
54 HERNANDEZ, Charlie 06:59 - 73 146 NICOLSON, Edwin 01:58 - 32
55 GUZMAN, William 26:16 - 123 *GLOBAL CYCLING Team (NED)
56 ALFONSECA, Gregorio 14:55 - 93 151 DIJKSHOOM, Geert 01:45 - 12
*FER.OCHOA-BICI MUNDO (DOM) 152 WOESTENBERG, Peter 01:58 - 39
61 COLLADO, Ismael 01:58 - 29 153 NEDERLOF, Tim 13:01 - 88
62 DE JESUS, Braulio 01:58 - 46 154 BERKENBOSCH, Maint 01:55 - 26
63 PERALTA, Julio C. 24:29 - 113 155 KNOL, Martijn 06:48 - 72
64 PUJOLS, Kevyn 06:48 - 67 156 VANDER SANDEN, Harm 06:00 - 62
65 REYES, Lismardis 45:26 - 134 *KAZAJSTAM (KAZ)
66 GUZMAN, Alejandro 35:55 - 130 161 KAMYSHEV, Arman 01:58 - 31
*A.S.PEDRO MACORI (DOM) 162 TSISSARUK, Ivan 01:58 - 38
71 PAYANO, Gustavo E. 24:29 - 117 163 GORBUNOV, Vladislav 01:45 - 13
73 PEÑA, Eriberto 01:58 - 47 164 FOMINYKH, Danil 01:45 - 15
74 GONZALEZ, Jean C. 24:29 - 115 165 ISHANOV, Abdraimzhan 01:58 - 37
75 BARILLET, Eric 25:01 - 120 166 LUTSENKO, Alexey 52 - 5
76 VIETEN, Rolf M. 06:48 - 70 *SEL.MEXICO (MEX)
*REFIDONSA S.CRIST. (DOM) 171 YEPEZ, Diego 14:21 - 91
81 SANCHEZ, Manuel 01:58 - 33 172 PEREZ, Hiram 06:43 - 64
82 FELIX, Wilbin 18:59 - 104 173 GARCIA, Rodolfo Ivan 10:42 - 82
83 CAPELLAN, Deivy 01:48 - 24 174 MEDINA, Cristian 01:58 - 35
84 LORENZO, Carlos 24:49 - 119 175 VAQUERA, Cesar 01:58 - 28
85 REYNOSO, Jonathan 16:51 - 94 176 PILIDO, Luis 01:58 - 40
86 VALDEZ, Deivi 36:15 - 131 *FOR The Planet-NORDIC (CAN)
*ODO-ASTANA (KAZ) 181 FILLION, Julien 23:15 - 110
91 AKANOV, Tynys 01:58 - 34
XXXII VUELTA CICLISTA INDEPENDENCIA NACIONAL
(Inscripcion)
LA VEGA 11 12 13 14 15 16
N.Sanchez M.Delgado J.Martinez J.Rodriguez J.Perez P.Torrez
ARCO IRIS 21 22 23 24 25 R
J.Capellan M.Peña R.Zaldivar N.Pierrick J.Cuevas
AREPEROS 31 32 33 34 35 36
R.Minier V.Rojas E.Peña R.Santos G.Garcia M.Babilonia
MAURICIO BAEZ 41 42 43 44 45 46
M.Arriagada R.German E.Vidal N.Tavera A.Cruz R.Checo
Sel.LEON UREÑA(MOCA) 51 52 53 54 55 56
J.Hernandez F.Bencosme A.Rodriguez C.Hernandez W.Guzman G.Alfonseca
FER.OCHOA-BICI MUNDO 61 62 63 64 65 66
I.Collado B.De jesus J.Peralta K.Pujols L.Reyes A.Guzman
A.S.PEDRO MACORI 71 R 73 74 75 76
G.Payano E.Peña J.Gonzalez E.Barillet R.Vieten
REFIDONSA S.CRIST. 81 82 83 84 85 86
M.Sanchez W.Felix D.Capellan C.Lorenzo J.Reynoso D.Valdez
ODO-ASTANA 91 92 93 94 95 96
T.Akanov M.Ayazbaev N.Kulimbetov M.Bederbekov I.Davidenok N.Umerbekov
-Edosof (c)-
XXXII VUELTA CICLISTA INDEPENDENCIA NACIONAL
Lista de corredores Fecha..: 21/02/11
-Aro & Pedal/Inteja -LA VEGA -ARCO IRIS -AREPEROS
1 SANCHEZ, Augusto (DOM) 11 SANCHEZ, Nelson I. (DOM) 21 CAPELLAN, Joel (DOM) 31 MINIER, Rodney (DOM)
2 SALVADOR, Juan Felix (DOM) 12 DELGADO, Marcos M. (DOM) 22 PEÑA, Manuel (DOM) 32 ROJAS, Victor (DOM)
3 PEREZ, Robert (DOM) 13 MARTINEZ, Jorge L. (DOM) 23 ZALDIVAR, Ronald (DOM) 33 PEÑA, Erizon (DOM)
4 GIL, Wilmi (DOM) 14 RODRIGUEZ, Juan Jose (DOM) 24 PIERRICK, Naud (CAN) 34 SANTOS, Robinson (DOM)
5 RODRIGUEZ, Jose F. (DOM) 15 PEREZ, Jorge (DOM) 25 CUEVAS, Javier (DOM) 35 GARCIA, Geovanny (DOM)
6 AGUDELO, Duban (COL) 16 TORREZ, Pedro N. (COL) ** Dir.:Carlos de Leon 36 BABILONIA, Miguel (PUR)
** Dir.:Eladio Nuñez ** Dir.:Ramon Guerrero ** Dir.:Michael Pedroso
-MAURICIO BAEZ -Sel.LEON UREÑA(MOCA) -FER.OCHOA-BICI MUNDO -A.S.PEDRO MACORI
41 ARRIAGADA, Marco A (CHI) 51 HERNANDEZ, Jordalis (DOM) 61 COLLADO, Ismael (DOM) 71 PAYANO, Gustavo E. (DOM)
42 GERMAN, Rafael (DOM) 52 BENCOSME, Franklin (DOM) 62 DE JESUS, Braulio (DOM) 73 PEÑA, Eriberto (DOM)
43 VIDAL, Euris (DOM) 53 RODRIGUEZ, Anthony (DOM) 63 PERALTA, Julio C. (DOM) 74 GONZALEZ, Jean C. (DOM)
44 TAVERA, Norlandy (DOM) 54 HERNANDEZ, Charlie (DOM) 64 PUJOLS, Kevyn (DOM) 75 BARILLET, Eric (FRA)
45 CRUZ, Adderlyn (DOM) 55 GUZMAN, William (DOM) 65 REYES, Lismardis (DOM) 76 VIETEN, Rolf M. (GER)
46 CHECO, Ramon (DOM) 56 ALFONSECA, Gregorio (DOM) 66 GUZMAN, Alejandro (DOM) ** Dir.:Felix de los Santos
** Dir.:Vero Moreno ** Dir.:Arturo Orejon ** Dir.:Luis Eloy
-REFIDONSA S.CRIST. -ODO-ASTANA -Sel. ECUADOR -EPM-UNE
81 SANCHEZ, Manuel (DOM) 91 AKANOV, Tynys (KAZ) 101 HIDALGO, Pablo (ECU) 111 SUAREZ, Juan Pablo (COL)
82 FELIX, Wilbin (DOM) 92 AYAZBAEV, Maxat (KAZ) 102 CALIPSA, Luis (ECU) 112 INFANTINO, Rafael (COL)
83 CAPELLAN, Deivy (DOM) 93 KULIMBETOV, Nurbolat (KAZ) 103 NAVARRETE, Segundo (ECU) 113 COLORADO, Francisco (COL)
84 LORENZO, Carlos (DOM) 94 BEDERBEKOV, Miras (KAZ) 104 RAGONESSI, Jose (ECU) 114 CASTAÑEDA, Jaime (COL)
85 REYNOSO, Jonathan (DOM) 95 DAVIDENOK, Ilya (KAZ) 105 GALLEGOS, Jorge (ECU) 115 ORITIZ, Edward (COL)
86 VALDEZ, Deivi (DOM) 96 UMERBEKOV, Nikita (KAZ) 106 RUIZ, Jose (ECU) 116 PIAMONTE, Freddy (COL)
** Dir.:Hector de los Santos ** Dir.:Vladimir Remyga ** Dir.:Guillermo Molina ** Dir.:Gabriel Mesa
-USA U23 N. TEAM -SEL. GUADALUPE -GILLETTE FUSION) -GLOBAL CYCLING Team
121 BUSH, Robert (USA) 131 ANTONIDES, Manuel (FRA) 141 CUIRASSIER, Miguel (FRA) 151 DIJKSHOOM, Geert (NED)
122 DURSCHI, Maxwell (USA) 132 BELLET, Edwine (FRA) 142 LEGRAND, Carl (FRA) 152 WOESTENBERG, Peter (NED)
123 NEWBURY, Anders (USA) 133 BONDOT, William (FRA) 143 LEGRAND, Maxence (FRA) 153 NEDERLOF, Tim (NED)
124 SQUIRE, Rob (USA) 135 FERNANDEZ, Emmanuel (FRA) 144 LOSY, Ludwig (FRA) 154 BERKENBOSCH, Maint (NED)
125 WARBASSE, Lawrence (USA) 136 SARTORI, Franck (FRA) 145 BAROLIN, Kerane (FRA) 155 KNOL, Martijn (NED)
126 FRANCK, Earmon (USA) ** Dir.:Claudel Carene 146 NICOLSON, Edwin (FRA) 156 VANDER SANDEN, Harm (NED)
** Dir.:Gustavo Carrillo ** Dir.:Julien Moustache ** Dir.:Kees Kors
-KAZAJSTAM -SEL.MEXICO -FOR The Planet-NORDIC -SUN- CICLYNG
161 KAMYSHEV, Arman (KAZ) 171 YEPEZ, Diego (MEX) 181 FILLION, Julien (CAN) 191 ORTEGA, Efren (PUR)
162 TSISSARUK, Ivan (KAZ) 172 PEREZ, Hiram (MEX) 182 LACHANCE, Jean-michel (CAN) 192 QUINTERO, Antonio (USA)
163 GORBUNOV, Vladislav (KAZ) 173 GARCIA, Rodolfo Ivan (MEX) 183 DUCHESNE, Antoine (CAN) 193 BARROS, Joel (USA)
164 FOMINYKH, Danil (KAZ) 174 MEDINA, Cristian (MEX) 184 DAVID, Francois (SWE) 194 DIAZ, Raul (USA)
165 ISHANOV, Abdraimzhan (KAZ) 175 VAQUERA, Cesar (MEX) 185 PENTON, Nils (SWE) 195 DIAZ, Ramon (DOM)
166 LUTSENKO, Alexey (KAZ) 176 PILIDO, Luis (MEX) 186 KULLGREN, Erik (SWE) ** Dir.:Efren Ortega
** Dir.:Spartk Marchenko ** Dir.:Anibal Torres ** Dir.:Ulises Ventura
-SEL.VENEZUELA -REGION GUADALUPE -PARK PLACE/RT.Ttraining -LA ROMANA
201 MEDINA, Manuel (VEN) 212 CORNELIE, Fabrice (FRA) 221 WOLFENBARGER, Wade (USA) 232 GUERRERO, Manuel F. (DOM)
202 CORDOVES, Gil (VEN) 214 CLARICO, Mickael (FRA) 222 WOLFENBARGER, Wes. (USA) 233 LOPEZ, Rene Octavio (DOM)
203 GIL, Tomas (VEN) 215 GENE, Martial (FRA) 223 ROTHE, Stefan (GER) 234 SOLIMAN, Melvin M. (DOM)
204 UBETO, Miguel (VEN) 216 THEOBALD, Frederic (FRA) 224 BATES, Kolt (USA) 235 BERAS, Juan Alberto (DOM)
205 GUTIERREZ, Pedro (VEN) ** Dir.:Fritz Samut 225 BERGH, Zach (USA) 236 MONCION, Jesus H. (DOM)
206 OCHOA, Carlos (VEN) 226 BEAMS, Nathaniel (USA) ** Dir.:Guillermo de la Cruz
** Dir.:Jose Hernan Aleman ** Dir.:Leo Frayre
COMUNICADO N.3 DEL JURADO TENICO